Новости и аналитика Новости Детям-сиротам предлагается дать право выбора между получением специализированного жилья и денежной выплатой

Детям-сиротам предлагается дать право выбора между получением специализированного жилья и денежной выплатой

Детям-сиротам предлагается дать право выбора между получением специализированного жилья и денежной выплатой
sergeypeterman / Depositphotos.com

Представители Саратовской областной Думы считают необходимым скорректировать правила предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части их обеспечения жильем. Речь идет о лицах, достигших возраста 23 лет. Депутаты предлагают дать им право на однократное получение социальной выплаты вместо фактического обеспечения жилыми помещениями. Предполагается, что средства упомянутой выплаты можно будет направить на приобретение жилья посредством:

  • совершения любых не противоречащих закону сделок;
  • участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах;
  • безналичного перечисления этих средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого жилья, либо физлицу, реализующему приобретаемое жилое помещение, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Ожидается, что порядок и условия предоставления социальной выплаты регионы станут устанавливать самостоятельно. Однако предполагается, что ее размер не сможет быть ниже средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в cубъекте РФ. В случае принятия закон1 вступит в силу 1 января 2020 года.

Необходимость нововведения аргументируется, тем, что в настоящий момент дети-сироты не всегда могут получить жилье в собственность сразу по достижении 18 лет, вместо этого им предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору специализированного найма на пять лет с возможностью продления пользования жилым помещением на тот же срок (ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Таким образом, отмечают разработчики документа, дети-сироты фактически не могут распорядиться предоставленным жильем и улучшить свои жилищные условия. При том, что у них, как правило, есть возможность софинансирования приобретения жилья для себя за счет средств маткапитала или ипотеки.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 679066-7 "О внесении изменений в статью 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: