Новости и аналитика Новости Не исключено, что омбудсмены смогут принимать заключенных в колониях

Не исключено, что омбудсмены смогут принимать заключенных в колониях

Не исключено, что омбудсмены смогут принимать заключенных в колониях
IgorVetushko / Depositphotos.com

Минюст России предлагает скорректировать правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Положениями разработанного проекта приказа министерства предусмотрено, что всех заключенных в колониях будет принимать Уполномоченный по правам человека в РФ. 

Кроме того, ожидается, что детский омбудсмен станет осуществлять прием несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, а также имеющих детей в домах ребенка исправительных учреждений, а Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам об экономических преступлениях, к примеру, о мошенничестве или о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159, ст. 165 Уголовного кодекса). При этом планируется, что соответствующие региональные уполномоченные станут проводить прием заключенных в пределах своих территорий1.

Предполагается, что личный прием станет осуществляться в специально выделенных помещениях. Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза завершатся 15 апреля.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-19/00090157).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"