Новости и аналитика Новости Требование о представлении копий документов неправомерно, если оригиналы не возвращены налогоплательщику

Требование о представлении копий документов неправомерно, если оригиналы не возвращены налогоплательщику

Требование о представлении копий документов неправомерно, если оригиналы не возвращены налогоплательщику
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 января 2019 г. № Ф07-15324/18 по делу № А42-3000/2018. В рассматриваемом случае после возобновления выездной налоговой проверки инспекция направила юрлицу требование о предоставлении копий документов, полагая, что на момент его выставления у общества были эти документы, и оно могло предоставить копии возвращенных оригиналов, так как Налоговый кодекс не содержит требований к порядку возврата документов. Кроме того, по мнению налоговиков, ознакомление проверяющих с оригиналами документов на территории налогоплательщика не освобождает его от обязанности по представлению копий документов по требованию налогового органа. Отметим, что на период срока приостановления проведения выездной проверки все подлинники документов должны быть возвращены налогоплательщику, а при возобновлении проверки – незамедлительно переданы проверяющим (п. 9 ст. 89 НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Но указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, которые впоследствии вернули проверяемому лицу. А также на случаи, когда представленные в налоговый орган документы были утрачены вследствие непреодолимой силы.


Вправе ли инспекция истребовать документы по операциям, не являющимся объектом налогообложения НДС? Узнайте из материала "Истребование документов при проведении камеральных налоговых проверок" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Суд согласился с налоговиками, что НК РФ действительно не устанавливает порядок возврата оригиналов. Однако в конкретном случае передача документов ораганизацией налоговикам подтверждается копиями описей, подписанными уполномоченными лицами общества и налогового органа. При этом в копиях описей отметки о возврате документов отсутствовали. Инспекция в свою очередь не представила доказательств, что документы были возвращены обществу. Кроме того, налоговый орган не заявлял об отсутствии оригиналов после возобновления выездной проверки.

Кассационный суд согласился с судом апелляционной инстанции в том, что налоговый орган не вправе требовать от налогоплательщика копии документов, оригиналы которых не возвращены налогоплательщику. По результатам рассмотрения дела суд кассационной инстанции оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, а кассационную жалобу инспекции – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации