Новости и аналитика Новости Разработаны правила господдержки организаций, обеспечивающих прирост количества иностранных туристов

Разработаны правила господдержки организаций, обеспечивающих прирост количества иностранных туристов

Разработаны правила господдержки организаций, обеспечивающих прирост иностранных туристов
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минэкономразвития России предлагает предоставлять указанным организациям субсидии, возмещающие часть затрат, возникающих у туроператоров в связи с проведением мероприятий на территории целевых стран, перечень которых станет устанавливаться Ростуризмом на основании показателей их экспортного потенциала. Ожидается, что ведомство будет размещать указанный перечень на своем официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня его утверждения.

Планируется, что в целевых странах будут субсидироваться следующие мероприятия:

  • информационные туры в Россию для представителей туроператоров таких стран;
  • пресс-туры в нашу страну для представителей СМИ целевых стран;
  • наружная реклама, реклама в СМИ и Интернете на территории целевых стран;
  • изготовление печатной информационной продукции о туристских продуктах на языках этих стран, а также сувенирной продукции для распространения в них1.

В соответствии с проектом постановления Правительства РФ итоговая сумма субсидии может составить не более 50% от затрат туроператора на реализацию корпоративной программы международной конкурентоспособности, но не более 45 млн руб. Ожидается, что ее базовый размер за одного туриста, посетившего нашу страну, составит 1,2 тыс. руб. и будет зависеть от специальных коэффициентов, в числе которых: продолжительность пребывания туриста на территории России, исчисляемая в ночах, и категория, присвоенная гостинице. При этом уточняется, что иностранными туристами будут считать граждан целевых стран, которым туроператором предоставлена услуга по размещению на срок не менее двух ночей.


C примерной формой искового заявления о возмещении вреда и компенсации морального ущерба, вызванных ненадлежащим исполнением договора на оказание туристических услуг, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Чтобы получить субсидию, нужно будет подать заявку в Ростуризм в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала их приема с приложением ряда документов, в частности, копий документов, подтверждающих оплату оказанных на территории России транспортных услуг. Независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления кабмина завершится 4 апреля, а общественное обсуждение – 12 апреля.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О государственной поддержке организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-19/00090064).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: