Новости и аналитика Новости Планируется, что Минтранс России сможет определять список обязательных платных услуг автовокзалов

Планируется, что Минтранс России сможет определять список обязательных платных услуг автовокзалов

Планируется, что Минтранс России сможет определять список обязательных платных услуг автовокзалов
Artzzz / Depositphotos.com

Правительство РФ считает необходимым скорректировать систему взаиморасчетов между объектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками. Для этого предлагается предоставить Минтрансу России полномочия устанавливать перечень обязательных платных услуг, оказываемых такими объектами, список тарифов и сборов на них, а также правила формирования последних. Ожидается, что обязательный перечень будет включать услуги, связанные с обеспечением:

  • прибытия автобусов в остановочный пункт, расположенный на объекте транспортной инфраструктуры, и отправления их из этого пункта;
  • использования пассажирами, а также юрлицами, ИП и участниками договора простого товарищества помещений, предназначенных для оказания им услуг, в зданиях и сооружениях на территории объекта транспортной инфраструктуры;
  • транспортной безопасности на территории такого объекта, а также зданий и сооружений на ней1.

Необходимость нововведений аргументируется тем, что объекты транспортной инфраструктуры, к примеру, автовокзалы удерживают с автотранспортных предприятий и ИП сумму в процентном соотношении от общей суммы, полученной как от реализации билетов, так и сбора за провоз багажа. При этом последние включают величину агентского вознаграждения в стоимость билета. А это, как отмечается в пояснительной записке, приводит к тому, что пассажир, следующий по более дальнему и дорогому маршруту, переплачивает по сравнению с пассажиром, следующим по маршруту меньшей протяженности, хотя услуги они получают одинаковые.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного года со дня официального опубликования. Напомним, что в начале марта в Госдуму был внесен законопроект о восстановлении правила об обязательном указании адресов места осуществления деятельности по перевозкам при лицензировании.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 674420-7 "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"