Новости и аналитика Новости Наличие переплаты по НДС не освобождает от уплаты процентов за неправомерное возмещение налога в заявительном порядке

Наличие переплаты по НДС не освобождает от уплаты процентов за неправомерное возмещение налога в заявительном порядке

Наличие переплаты по НДС не освобождает от уплаты процентов за неправомерное возмещение налога в заявительном порядке
AndreyPopov / Depositphotos.com

К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте ФНС России. Налоговое ведомство отметило, что заявительный порядок возмещения НДС является правом налогоплательщика. При этом он обязан заплатить проценты с полученных средств, если их возмещение из бюджета будет признано незаконным (п.17 ст. 176.1 Налогового кодекса).

По результатам камеральной налоговой проверки инспекция установила незаконное возмещение НДС при применении заявительного порядка, о чем было указано в направленном налогоплательщику акте проверки. Юрлицо признало нарушение и подало уточненную налоговую декларацию с меньшей суммой налога к возмещению. Однако с начисленными процентами налогоплательщик не согласился в связи с тем, что с даты возмещения НДС до момента подачи корректировки у него имелась переплата по этому налогу. Но по мнению налоговиков, наличие переплаты по НДС не является основанием для отмены обязанности по уплате процентов.


Обязан ли налоговый орган уведомить налогоплательщика о продлении срока камеральной налоговой проверки? Узнайте из материала "Порядок возмещения НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что НДС можно принять к вычету, даже если контрагент выставил счет-фактуру позднее пятидневного срока, установленного п.3 ст. 168 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 марта 2019 г. № 03-07-11/16556).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации