Новости и аналитика Новости Уволившимся с военной службы отдельным ветеранам боевых действий предлагают дать право на досрочную страховую пенсию по старости

Уволившимся с военной службы отдельным ветеранам боевых действий предлагают дать право на досрочную страховую пенсию по старости

Уволившимся с военной службы отдельным ветеранам боевых действий предлагают дать право на досрочную страховую пенсию по старости
rachwal / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Александр Шерин предлагает расширить перечень лиц, имеющих возможность получать страховую пенсию по старости досрочно: с 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. В их число планируется включить, в частности:

  • военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности (работников этих органов, Минобороны СССР и работников Минобороны России);
  • военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов, а также летного состава, совершавших с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в указанный период.

Уточняется, что речь идет о военнослужащих, уволившихся в запас (отставку) по истечении срока военной службы по призыву или истечении срока контракта, принимавших личное участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории СССР, России и территориях других государств. В этих целях ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" планируется дополнить п. 1.2. В случае принятия закон вступит в силу 1 июня текущего года.


Какие выплаты сотрудникам не облагаются страховыми взносами? Узнать ответ можно из материала "Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту1, многие ветераны боевых действий, получив в результате исполнения служебных обязанностей в боевых условиях ряд заболеваний физического и психологического характера, могут не достичь повышенного возраста с 1 января текущего года, дающего право на страховую пенсию по старости. Напомним, что в конце января в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении предпенсионерам-северянам права на обязательную долю в наследстве на пять лет раньше.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 642309-7 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части установления права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"