Новости и аналитика Новости Право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ зависит от назначения приобретенного помещения

Право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ зависит от назначения приобретенного помещения

Право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ зависит от назначения приобретенного помещения
vvoennyy / Depositphotos.com

В случае приобретения объекта недвижимости "Помещение" применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов нельзя. Соответствующий вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. № 03-04-05/88584.

Финансисты указали, что имущественный налоговый вычет можно применить только в случае покупки конкретных видов жилых помещений: жилой дом, комната, квартира (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Вид помещения должен быть указан в том числе в документах, подтверждающих право собственности налогоплательщика на соответствующий объект недвижимого имущества. Также Министерство отметило, что Жилищный кодекс содержит закрытый перечень жилых помещений: квартира, часть квартиры, жилой дом, часть жилого дома, комната (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса). При этом жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым и пригодно для постоянного проживания граждан (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса).


Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если жилье приобретено за границей РФ? Узнайте из материала "Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что компенсация за изъятое аварийное жилье не освобождается от НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: