Новости и аналитика Новости На услуги по проведению спортивных занятий на ледовом катке НДС не начисляется

На услуги по проведению спортивных занятий на ледовом катке НДС не начисляется

На услуги по проведению спортивных занятий на ледовом катке НДС не начисляется
vencav / Depositphotos.com

Услуги, оказываемые физлицам по организации и проведению спортивных занятий на территории катка, расположенного в спортивно-развлекательном комплексе, освобождаются от НДС. В том числе если договор на оказание вышеуказанных услуг для физлиц заключен с заказчиками – юрлицами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 ноября 2018 г. № 03-07-11/84855).

Финансисты указали, что от НДС освобождены услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса). Однако понятие данных услуг не раскрывается в НК РФ, поэтому ведомство сослалось на определения и термины Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее – Закон № 329-ФЗ) (п. 1 ст. 11 НК РФ). А именно, с учетом п. 26, 29 ст. 2 Закона № 329-ФЗ Минфин России сделал вывод, что под услугами по организации и проведению физкультурных мероприятий для физлиц понимаются услуги по проведению организованных занятий физкультурой в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.


Освобождаются ли от НДС операции по реализации услуг по временному размещению работников для проживания в общежитиях? Узнайте из материала "Освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в пользование" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, услуги по организации и проведению спортивных занятий для работников с предоставлением ледовой площадки освобождаются от НДС на основании абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: