Новости и аналитика Новости При изменении вида разрешенного использования участка земельный налог за предыдущие периоды не пересчитывается

При изменении вида разрешенного использования участка земельный налог за предыдущие периоды не пересчитывается

При изменении вида разрешенного использования участка земельный налог за предыдущие периоды не пересчитывается
prwstd_ben / Depositphotos.com

Если вид разрешенного использования земельного участка изменился в течение 2018 года, то земельный налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 7.1 ст. 396 Налогового кодекса). При этом за предыдущие периоды налог не пересчитывается. Но за исключением случаев, в которых допущены ошибки при определении кадастровой стоимости земельного участка. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 декабря 2018 г. № БС-4-21/24755@ "О перерасчете земельного налога в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка".

Напомним, что с 1 января 2019 года вступают в силу поправки, согласно которым измененная после этой даты кадастровая стоимость на основании решения комиссии или суда будет учитываться при определении налоговой базы с даты применения неверной кадастровой стоимости. Но не более чем за три налоговых периода.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: