Новости и аналитика Новости ПФР утвердил порядок оформления документа, содержащего сведения об отнесении физлица к "предпенсионерам"

ПФР утвердил порядок оформления документа, содержащего сведения об отнесении физлица к "предпенсионерам"

ПФР утвердил порядок оформления документа, содержащего сведения об отнесении физлица к "предпенсионерам"
antiksu / Depositphotos.com

Соответствующий порядок утвержден постановлением Правления ПФР от 29 октября 2018 г. № 464п "Об утверждении Порядка оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста"1). При этом в процессе обработки запроса будет осуществляться автоматическая проверка наличия условий, необходимых для отнесения физлица к "предпенсионерам", имеющим право на вычет по земельному налогу и освобождение от имущественного налога.

Электронный документ, содержащий сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, можно получить, обратившись лично в ПФР или через представителя. Подать запрос о предоставлении сведений можно непосредственно в территориальный орган ПФР либо через МФЦ. При этом между МФЦ и территориальным органом ПФР должно быть заключено соглашение о взаимодействии. Также запрос можно направить по почте или в электронной форме, например, войдя в "Личный кабинет застрахованного лица" на официальном сайте ПФР.


Может ли налогоплательщик, отнесенный к льготной категории граждан, воспользоваться освобождением и вычетом по налогу на имущество физлиц при наличии в собственности нескольких квартир? Узнайте из материала "Налог на имущество физлиц. Льготы для пенсионеров, инвалидов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В выдаваемом физлицу документе, в частности, будет указана дата достижения возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Он будет направлен в течение трех рабочих дней со дня регистрации запроса на адрес электронной почты, указанной в таком запросе. А в случае подачи запроса через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг" и "Личный кабинет застрахованного лица" электронный документ направится гражданину в режиме реального времени.

______________________________

1 С текстом постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 29 октября 2018 г. № 464п "Об утверждении Порядка оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201812240035).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации