Новости и аналитика Новости Не исключено, что полис ОСАГО можно будет "привязать" к водителю

Не исключено, что полис ОСАГО можно будет "привязать" к водителю

ВС РФ: снег и наледь не относятся к материалам, препятствующим идентификации госномера автомобиля
belchonock / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым выступила с инициативой установить правило, в соответствии с которым обязательное страхование владельцами транспортных средств будет осуществляться путем заключения со страховщиками одного из двух видов договоров, в которых укажут индивидуальные характеристики транспортного средства или только их тип (категорию), а также назначение1. При этом планируется уточнить, что договор ОСАГО, в котором укажут только тип (категории) транспортного средства, будет действовать в отношении любого транспортного средства, находящегося во владении страхователя. Однако указанное положение станет действовать только при соответствии транспортного средства указанному в договоре.

Для составления претензии по факту отказа в выплате страхового возмещения по договору ОСАГО воспользуйтесь сервисом "Конструктор правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Цель нововведений – предоставление возможности водителю при наличии указанного полиса ОСАГО управлять любым находящимся в его владении транспортным средством, категория которого совпадает с категорией, указанной в полисе. Также ожидается, что на величину страховой премии, уплачиваемой страхователем, будет влиять только его возраст, стаж и аварийность. А при продаже одного автомобиля и приобретении другого той же категории страхователь сможет не менять страховой полис и требовать от страховщика оставшуюся сумму страховой премии по предыдущему договору.

В случае принятия закон вступит в силу 1 июня следующего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 614127-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"