IT
Новости и аналитика Новости Порядок подачи электронных жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях предлагается уточнить

Порядок подачи электронных жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях предлагается уточнить

Порядок подачи электронных жалоб на постановления по делу об административных правонарушениях предлагается уточнить
GaudiLab / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым выступила с инициативой дополнить ст. 30.2 КоАП новой ч. 7, в соответствии с которой подать электронную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно будет двумя способами:

  • посредством электронного документа, подписанного электронной подписью и направленного на электронную почту, или заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда, органа, а также должностного лица;
  • направив ее с использованием Единого портала госуслуг в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, при условии регистрации заявителя в единой системе идентификации и аутентификации1.

Необходимость такого дополнения объясняется существованием противоречий в правоприменительной практике. Так, как отмечается в пояснительной записке к документу, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана исключительно на бумажном носителе. Вместе с тем исходя из п. 27.1.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД России (далее – Инструкция), а также п. 1 ст. 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" министерство вправе принимать к рассмотрению обращения, направленные в том числе посредством официальных сайтов. Однако МВД России, по данным депутатов, отказывает в принятии электронных жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях по причине отсутствия в них усиленной квалифицированной цифровой подписи и невозможности идентифицировать заявителя. Хотя Инструкцией установлен исчерпывающий перечень информации, обязательной к наличию в интернет-обращении, а также не предполагается наличие в нем какой-либо цифровой подписи.

Кроме того, планируется внести уточнение о том, что жалоба на бумажном носителе подается лично либо по почте заказным почтовым отправлением. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 608427-7 "О внесении изменения в статью 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях