Новости и аналитика Новости Расходы юрлица на прохождение сотрудниками медосмотров могут учитываться для целей налога на прибыль

Расходы юрлица на прохождение сотрудниками медосмотров могут учитываться для целей налога на прибыль

Расходы юрлица на прохождение сотрудниками медосмотров могут учитываться для целей налога на прибыль
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

По мнению финансистов, если работники юрлица проходят обязательные медицинские осмотры согласно законодательству Российской Федерации, то расходы на их проведение можно учесть в при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 ноября 2018 г. № 03-03-06/1/85069). При этом указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса, то есть быть обоснованными, подтвержденными документально и направленными на получение дохода.

Минфин России указал, что в ст. 213 Трудового кодекса перечислены медосмотры, которые осуществляются за счет работодателя. Например, законодательство РФ для некоторых работ может предусматривать прохождение медосмотров в начале, конце смены, в течение рабочего дня.

Ведомство отметило, что расходы на медосмотры работников могут быть учтены на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.


Подлежат ли обложению НДФЛ суммы оплаты организацией стоимости присмотра и ухода за детьми сотрудников? Узнайте из материала "НДФЛ с предоставляемого работодателем соцпакета" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно этой норме в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут учитываться расходы на лечение профессиональных заболеваний, если сотрудники заняты на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. А также расходы по содержанию помещений и инвентаря здравпунктов, которые находятся на территории организации.

Кроме того, без прохождения работниками обязательных медосмотров их нельзя допускать к выполнению трудовых обязанностей (ст. 212 ТК РФ).

Напомним, что затраты на медосмотры не облагаются страховыми взносами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: