Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, на какие суммы налоговики могут оштрафовать физлиц за сдачу жилья без уплаты НДФЛ

Минфин России рассказал, на какие суммы налоговики могут оштрафовать физлиц за сдачу жилья без уплаты НДФЛ

Минфин России рассказал, на какие суммы налоговики могут оштрафовать физлиц за сдачу жилья без уплаты НДФЛ
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 ноября 2018 г. № 03-04-05/85652. Финансисты напомнили, что ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве ИП влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение ведения такой деятельности без регистрации. При этом штраф не может быть менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 116 Налогового кодекса). В отдельных случаях при сдаче в аренду помещений деятельность физлица могут признать предпринимательской и доказать это в судебном порядке.

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Но размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).


Нужно ли декларировать доходы от сдачи имущества в аренду если квартира сдается на сутки? Узнайте из материала "НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансовое ведомство отметило, что с полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физлицо является резидентом Российской Федерации. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода. А представить декларацию – не позднее 30 апреля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Добавим, что обязанность физлиц по самостоятельному исчислению и уплате налога прописана в подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Напомним, что налоговые инспекторы в составе комиссий могут проводить рейды для выявления случаев сдачи в аренду квартиры без уплаты НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: