Новости и аналитика Новости С 18 декабря продажу непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя запретят

С 18 декабря продажу непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя запретят

С 18 декабря продажу непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя запретят
chones/ Depositphotos.com

Правительство РФ ввело запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется такая продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции. Речь идет о цене, утверждаемой Минфином России в зависимости от процентного содержания спирта в готовой продукции.

Запрет будет также действовать и на розничную торговлю указанной продукцией организациями общественного питания, но не будет распространяться на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, а также закупоренную способом, исключающим ее распитие (постановление Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. № 1505 "Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции"1).

Документ вступит в силу 18 декабря.


Совмещается ли уплата торгового сбора с применением специальных режимов налогообложения? Узнайте из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в ноябре текущего года в Госдуму был внесен законопроект о запрете на продажу алкоголя в жилых домах с 23.00 до 11.00, причем на этикетках спиртной продукции могут появиться картинки о последствиях ее употребления.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. № 1505 "Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201812100056).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"