Новости и аналитика Новости Президент скорректировал Стратегию государственной национальной политики страны до 2025 года

Президент скорректировал Стратегию государственной национальной политики страны до 2025 года

Президент скорректировал Стратегию государственной национальной политики страны до 2025 года
labrador / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин расширил число приоритетов государственной национальной политики. Туда, в частности, вошла профилактика экстремизма, а также предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве. Также приоритетом государственной национальной политики стало создание дополнительных социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального благополучия граждан, а также обеспечение межнационального и межрелигиозного мира и согласия в России, прежде всего в регионах с высокой миграционной активностью, со сложным этническим и религиозным составом населения, а также на приграничных территориях страны (Указ Президента РФ от 6 декабря 2018 г. № 7031).

Кроме того, документом увеличено с 89 до 105 число языков и диалектов, используемых в государственной системе образования, причем 24 из них вместо 30 будут использоваться в качестве языка обучения, а 81 вместо 59 – в качестве учебного предмета.

Новыми вызовами и угрозами национальной безопасности страны признаны, в частности:

  • отток русского и русскоязычного населения из регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока страны;
  • частичная утрата этнокультурного наследия, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе вследствие глобализации;
  • незаконная миграция, несовершенство действующей системы социальной и культурной адаптации иностранцев в России и их интеграции в российское общество, формирование замкнутых этнических анклавов.

Ожидается, что результатами реализации Стратегии государственной национальной политики страны до 2025 года станут предотвращение, мирное разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных (межэтнических) и межрелигиозных отношений; создание условий для социальной и культурной адаптации иностранных граждан в России и их интеграции в российское общество и т. д.

Указ вступил в силу 6 декабря – в день подписания.

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 6 декабря 2018 г. № 703 можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года"