Новости и аналитика Новости Нотариус вправе учесть в сумме профессионального вычета стоимость установки сигнализации и услуг охраны жилого дома

Нотариус вправе учесть в сумме профессионального вычета стоимость установки сигнализации и услуг охраны жилого дома

Нотариус вправе учесть в сумме профессионального вычета стоимость установки сигнализации и услуг охраны жилого дома
dimmushka / Depositphotos.com

Расходы нотариуса на установку охранной сигнализации и услуги охраны жилого дома, фактически используемого для размещения в нем нотариальной конторы, подлежат включению в состав профессионального налогового вычета при исчислении налоговой базы по НДФЛ. При этом данные расходы должны быть связаны с извлечением дохода от нотариальной деятельности и подтверждаться документами. К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика в решении от 7 ноября 2018 года № СА-3-9/8031@. Текст решения опубликован на официальном сайте ФНС России.

В данной ситуации помещение нотариальной конторы располагается в жилом доме, в котором нотариус зарегистрирован по месту жительства. В ходе выездной налоговой проверки нотариуса инспекция указала на неправомерность учета в составе расходов затрат по охране данного помещения, так как не произведен его перевод из жилого в нежилое. Однако фактически помещение не использовалось для проживания.

При рассмотрении жалобы налогоплательщика налоговики отметили, что состав принимаемых к вычету расходов определяется в порядке, который установлен главой 25 Налогового кодекса "Налог на прибыль организаций". А на основании подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов входят, в частности, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности. В то же время жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса).


Может ли ИП воспользоваться фиксированным вычетом в 20% при наличии документально подтвержденных расходов? Узнайте из материала "Профессиональные вычеты по НДФЛ у предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ФНС России указала, что само по себе совпадение адреса регистрации заявителя и нотариальной конторы не свидетельствует об использовании заявителем и (или) членами его семьи жилого дома в личных, семейных и бытовых целях, а не для размещения в нем нотариальной конторы в целях ведения нотариальной деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации