Новости и аналитика Новости На сайте ФНС России появился новый сервис "Уплата налогов за третьих лиц"

На сайте ФНС России появился новый сервис "Уплата налогов за третьих лиц"

На сайте ФНС России появился новый сервис "Уплата налогов за третьих лиц"
AndreyPopov / Depositphotos.com

Налоговое ведомство сообщило о создании на своем официальном сайте специальной страницы, позволяющей быстро и правильно подготовить документы и произвести уплату налога за третье лицо.

Напомним, уплата налога за налогоплательщика иным лицом стала возможной в связи с поправками в Налоговый кодекс, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Соответствующее право закреплено в абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ. Таким образом, с 30 сентября 2016 года налоговые обязательства могут быть исполнены как лично налогоплательщиком, так и кем-то, например, из его родственников (женами за мужей, детьми за родителей и т. п.) В свою очередь, юрлицам также разрешено перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководителям – погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Для того, чтобы осуществить оплату налога за третье лицо через новый сервис ФНС России, сначала необходимо заполнить сведения о лице, вносящем платеж, указав соответствующую категорию (физлицо, ИП, нотариус, адвокат, глава КФХ, юрлицо), фамилию, имя, отчество (при наличии), ИНН и другие сведения (по желанию). Затем, если на руках имеется сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, то достаточно ввести этот индекс и перейти к оплате.


Как отразить в бухучете уплату налога иным лицом? Узнайте из материала "Бухгалтерский учет перечисления налогов и сборов с расчетного счета" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если же индекс документа неизвестен, то дополнительно потребуется указать данные о лице, чья обязанность по уплате налога исполняется (отразив сведения, аналогичные сведениям о лице, осуществляющем оплату, т.е. категорию, Ф.И.О., ИНН).

Для удобства пользователей сервис "Уплата налогов за третьих лиц" максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, которые помогут корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: