Новости и аналитика Новости Разработан порядок заключения договора с лицами, подлежащими государственной защите

Разработан порядок заключения договора с лицами, подлежащими государственной защите

Разработан порядок заключения договора с лицами, подлежащими государственной защите
Kzenon / Depositphotos.com

Проектом соответствующего приказа ФСБ России планируется установить правило, согласно которому основанием для заключения договора будет считаться решение о применении мер безопасности в отношении защищаемого лица1. Предполагается, что в нем будут определены условия применения избираемых мер, права и обязанности органа, осуществляющего их, а также защищаемого лица при применении таких мер. Ожидается, что в упомянутом договоре, в частности, могут быть указаны сведения о (об):

  • семейном положении защищаемого лица;
  • находящемся в его собственности имуществе;
  • имеющихся у защищаемого лица гражданско-правовых обязательствах;
  • возбуждении в отношении него уголовного дела либо административного производства;
  • его привлечении в качестве обвиняемого, гражданского ответчика по уголовному делу либо в качестве гражданского ответчика.

Уточняется, что при их внесении туда будут соблюдаться условия конфиденциальности. Планируется, что указанный договор будет заключаться в письменной форме в единственном экземпляре в срок, не превышающий трех суток со дня поступления постановления о применении мер безопасности в орган, осуществляющий меры безопасности. Однако в случаях, не терпящих отлагательства, срок сократят до суток. Предполагается, что период действия договора будет совпадать со сроком применения мер безопасности. В качестве места хранения договора предлагается определить орган, осуществляющий меры безопасности, а защищаемому лицу предоставлять выписку с указанием номера, даты заключения договора и сведений о месте его хранения.

Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 4 декабря. Напомним, что в конце октября Правительство РФ приняло решение продлить программу защиты свидетелей до 2023 года включительно.

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФСБ России "Об утверждении Порядка заключения договора с лицом, подлежащим государственной защите можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-18/00085957).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: