Новости и аналитика Новости Правила регистрации безработных и граждан для поиска подходящей работы планируют скорректировать

Правила регистрации безработных и граждан для поиска подходящей работы планируют скорректировать

Правила регистрации безработных и граждан для поиска подходящей работы планируют скорректировать
Flydragonfly / Depositphotos.com

Не исключено, что при постановке на регистрационный учет в качестве одного из документов граждане смогут предъявить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту не только работы, но и службы1. Такое уточнение Минтруд России предлагает внести в подп. "в" п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в подп. "г" п. 4 Правил регистрации безработных граждан.

Аналогичные корректировки планируется внести и в п. 3, 6, подп "д" п. 10 Требований к подбору подходящей работы (далее – Требования). В частности, подбор подходящей работы предлагается осуществлять с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту не только работы гражданина, но и службы. А оплачиваемую работу предполагается считать подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан, отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания не первого, а установленного периода выплаты пособия по безработице. Напомним, что к этой работе также относится деятельность временного характера и общественные работы, отвечающие требованиям трудового законодательства и иных НПА. Кроме того, ее планируется считать подходящей для граждан, состоящих на учете в службе занятости более 12 месяцев, а не 18, как в настоящий момент (подп. "е" п. 9 Требований).

Предлагаемые изменения объясняются принятием Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" о повышении пенсионного возраста.

Независимая антикоррупционная экспертиза указанного проекта постановления Правительства РФ завершится 26 ноября, а общественное обсуждение – 4 декабря. Напомним, что кабмин принял решение повысить минимальный размер пособия по безработице почти в два раза.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правила регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-18/00085954).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: