Новости и аналитика Новости ПФР рассказал о нюансах предоставления льгот лицам предпенсионного возраста

ПФР рассказал о нюансах предоставления льгот лицам предпенсионного возраста

ПФР рассказал о нюансах предоставления льгот лицам предпенсионного возраста
SimpleFoto/ Depositphotos.com

Как поясняет ПФР, даже несмотря на то, что для некоторых категорий граждан пенсионный возраст в следующем году не изменится, они все равно смогут воспользоваться льготами за пять лет до выхода на пенсию. В частности, речь идет о многодетных матерях. В следующем году они будут вправе выйти на пенсию по достижении 50 лет, таким образом предпенсионные льготы будут доступны для женщин, которым исполнилось 45 лет.

Также, как отмечает ПФР, общее правило о пятилетнем периоде до пенсии будет действовать и в случаях, когда при назначении пенсии станут учитываться одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. В качестве примера приведены водители общественного городского транспорта при наличии 15-летнего стажа для женщин и 20-летнего для мужчин. В этом случае первые могут выйти на пенсию в 50 лет, а вторые – в 55 лет. Таким образом, предпенсионным возрастом для женщин-водителей будут считаться 45 лет, а для мужчин-водителей – 50 лет. Вместе с тем, обращает внимание Фонд, указанное правило не будет распространяться на налоговые льготы. Получить их, по общему правилу, смогут женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины от 60 лет.

Напомним, что одной из гарантий для лиц предпенсионного возраста с 1 января следующего года станет уголовная ответственность работодателей за их увольнение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"