Новости и аналитика Новости Для штрафстоянок могут ввести административное наказание за задержку возврата транспортных средств

Для штрафстоянок могут ввести административное наказание за задержку возврата транспортных средств

Для штрафстоянок могут ввести административное наказание за задержку возврата транспортных средств
ginasanders / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым выступила с предложением установить административную ответственность за невыполнение обязанности по незамедлительному возврату задержанных транспортных средств после устранения причины их задержания. Не исключено, что за совершение этого правонарушения должностных лиц будут штрафовать на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. руб., а юрлиц – на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. руб. В этих целях планируется дополнить КоАП новой ст. 7.36.

Напомним, что по общему правилу, задержанные транспортные средств возвращаются со штрафстоянок их владельцам или представителям незамедлительно после устранения соответствующей причины (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). Также установлен и минимальный период отсрочки оплаты перемещения и хранения этих транспортных средств, он составляет 30 дней (п. 7 Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты). Вместе с тем, как поясняют разработчики документа, держатели региональных штрафстоянок требуют от владельцев транспортных средств подтвердить оплату услуг по эвакуации для возврата автомобилей. Таким образом, граждане не могут получить свои транспортные средства назад из-за противоправных действий.


Что необходимо сделать при получении автомобиля со штрафстоянки, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что ранее к аналогичному выводу в начале августа пришел Верховный Суд Российской Федерации. В частности, он указал в своем определении, что организация вправе забрать свой автомобиль со штрафстоянки, даже если совершивший нарушение водитель ее еще не оплатил пребывание транспортного средства на ней.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 582559-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за невыполнение обязанности по незамедлительному возврату задержанных транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: