Новости и аналитика Новости Порядок распоряжения исключительными правами при наличии нескольких правообладателей предлагают скорректировать

Порядок распоряжения исключительными правами при наличии нескольких правообладателей предлагают скорректировать

Порядок распоряжения исключительными правами при наличии нескольких правообладателей предлагают скорректировать
Jirsak/ Depositphotos.com

Депутат Госдумы Сергей Жигарев считает необходимым внести изменения в п. 3 ст. 1229 Гражданского кодекса и установить правило, согласно которому если у исключительного права более двух правообладателей, и согласие по распоряжению им не достигнуто, то большинство из них будет вправе распоряжаться таким правом. Напомним, речь идет об исключительном праве на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Уточняется, что для этого большинство правообладателей смогут выбрать любой из способов, предусмотренных п. 1 ст. 1233 ГК РФ, в частности, заключение договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора1.

Разработчик документа объяснил свою инициативу тем, что в настоящий момент законодательством не регламентируется ситуация, когда правообладатели результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не могут достигнуть согласия. Ведь если один из правообладателей против, остальные не могут заключить специальное соглашение по распоряжению таким правом.


C примерной формой искового заявления о запрете использования тождественного фирменного наименования или его изменении в связи с нарушением исключительного права, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что Минкультуры России предложило сократить срок, в течение которого Роскомнадзор принимает меры по ограничению доступа к нелегальному авторскому контенту – с трех рабочих дней до суток с момента получения соответствующего заявления.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 573466-7 "О внесении изменения в статью 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации