Новости и аналитика Новости Минпросвещения России предлагает запретить распространять среди детей информацию, побуждающую их к убийствам

Минпросвещения России предлагает запретить распространять среди детей информацию, побуждающую их к убийствам

Минпросвещения России предлагает запретить распространять среди детей информацию, побуждающую их к убийствам
Rajen1980 / Depositphotos.com

Министерство считает необходимым расширить перечень информации, запрещенной для распространения среди детей. К таковой предлагается относить информацию, побуждающую детей к действиям, угрожающимим жизни и здоровью, а также причиняющим вред здоровью других лиц. В настоящий момент запрещено, в частности, распространение информации, которая побуждает несовершеннолетних к таким действиям в отношении самих себя (п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", далее – Закон № 436-ФЗ). Кроме того, действует запрет на информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и формирующую неуважение к родителям идругим членам семьи; оправдывающую противоправное поведение и т. д. (п. 4-5 ч. 2 ст. 5 Закона № 436-ФЗ).

Также разработанным Минпросвещения России законопроектом планируется защитить права несовершеннолетних в рекламе и внести изменения в п. 6 ст. 6 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе". В частности, предлагается исключить не только рекламный показ детей в опасных ситуациях, а также побуждающих к совершению действий, угрожающих их жизни и здоровью, в том числе своему, но и в ситуациях, склоняющих несовершеннолетних к этому. Таковой, по мнению экспертов, может быть признана реклама, в которой супер-герой на высокой скорости мчится с ребенком на автомобиле, чтобы доставить йогурт маме. Ключевой момент, делающий эту рекламу неправомерной, – момент с показом ребенка в опасной ситуации превышения скорости автомобилем.


Какова процедура проведения рекламных проверок со стороны ФАС России? Узнайте ответ из материала "Процедура проведения антимонопольным органом проверки в сфере рекламы" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 25 октября, а общественное обсуждение – 2 ноября.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О защите от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и статью 6 Федерального закона "О рекламе" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/10-18/00084597).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: