Новости и аналитика Новости 1 апреля открылся VI Энергетический форум "ТЭК России - XXI век"

1 апреля открылся VI Энергетический форум "ТЭК России - XXI век"

Выступая на открытии VI Энергетического форума России, заместитель председателя Совета Федерации С. Орлова подчеркнула  необходимость разработки закона о топливно-энергетическом балансе в России.

Она обратила внимание на наблюдающееся сегодня в стране нарушения энергобаланса. Доля газа в нем составляет 52%, или более половины энергопотребления, доля нефти - 21,7% и угля - только 14,7%. Вице-спикер уверена, что необходимо менять структуру энергогенерации, и поднять уровень потребления угля до 40%.

Говоря о стратегии законодательной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса, С. Орлова отметила, что Госдума во время весенней сессии планирует рассмотреть изменения в законодательство о естественных монополиях, о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионах. В то же время Совет Федерации намерен поднять вопрос о восполнении минерально-сырьевой базы России, а также разрабатывает комплекс мер по использованию дешевого сырья.

Участники форума обсудили пути развития топливно-энергетического комплекса России, прозвучали предложения по стимулированию энергосбережения и внедрению экологических чистых технологий.  Как отметил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества В. Язев, закон об энергосбережении носит декларативный характер, поэтому необходимо создать механизмы стимуляции и управления энергосбережением. Заместитель председателя правления "Газпрома" В. Голубев сообщил, что разрабатывается план объединения энергетических и угольных активов.