Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, по каким форме и формату подавать реестр чеков для компенсации НДС в рамках Tax Free

ФНС России рассказала, по каким форме и формату подавать реестр чеков для компенсации НДС в рамках Tax Free

ФНС России рассказала, по каким форме и формату подавать реестр чеков для компенсации НДС в рамках Tax Free
garagestock / Depositphotos.com

Для того, чтобы подтвердить нулевую ставку НДС по услугам компенсации налога и вычеты, участники системы Tax Free могут передать налоговым инспекторам реестр чеков в электронном виде по форме и формату, доведенным письмом ФНС России от 30 августа 2018 № ЕД-4-15/16779@ "О направлении обновленной рекомендуемой формы". Ее разрешается применять до утверждения проекта приказа ФНС России "Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренного пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме"1. Такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 12 октября 2018 г. № ЕД-4-15/20020@ "О направлении информации по Такс Фри".

Отметим, что письмом от 30 августа 2018 № ЕД-4-15/16779@ обновлена ранее рекомендованная форма реестра документов, которая была направлена письмом ФНС России от 14 июня 2018 г. № ЕД-4-15/11499@ "О направлении рекомендуемой формы". В отличие от старой формы реестра чеков, новая дополнена новыми графами. А именно, теперь нужно будет указывать:

  • в графе 7 "Кассовый чек – ФН" – номер фискального накопителя, указанного в кассовом чеке;
  • в графе 8 "Кассовый чек – ФД" – номер фискального документа, указанного в кассовом чеке;
  • в графе 9 "Кассовый чек – ФПД" – фискальный признак документа, указанный в кассовом чеке.

Могут ли вноситься изменения в чек Tax Free? Узнайте из материала "Возврат НДС покупателям-иностранцам (Tax Free)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что подтвердить ставку по НДС 0% организации могут уже с 1 октября (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 341-ФЗ "О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России "Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренного пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/04-18/00080406).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: