Новости и аналитика Новости К аукционам по продаже государственных земельных участков планируют не допускать лиц с задолженностью по налогам

К аукционам по продаже государственных земельных участков планируют не допускать лиц с задолженностью по налогам

К аукционам по продаже государственных земельных участков планируют не допускать лиц с задолженностью по налогам
racorn / Depositphotos.com

Законодательное Собрание Республики Карелия предложило ужесточить требования для участников аукционов по продаже земельного участка либо на получение права заключения до­говора аренды участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Планируется, что в таких аукционах не смогут принять участие заявители с задолженностью по арендной плате за эти участки, подтвержденной вступившими в законную силу решениями суда. Это будет происходить в случаях, если она образовалась в течение 24 месяцев, предше­ствующих месяцу, в котором заявитель подал документы для участия в аук­ционе. Исключением из этого правила может стать задолженность, в отношении которой по условиям утвержденного судом мирового соглашения предусматривается отсрочка или рассрочка ее погашения. Сейчас препятствиями для участников аукциона, в частности, могут стать непредставление необходимых для участия документов или представление недостоверных сведений, а также непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе (подп. 1-2 п. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса).


Для составления договора аренды земельного участка можно воспользоваться "Конструктором правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также законопроектом может быть установлено правило, согласно которому для участия в аукционах по продаже либо на получение права заключения до­говора аренды государственных или муниципальных земельных участков заявителю необходимо будет представлять документы, подтверждающие отсутствие у него недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по другим обязательным платежам1. Уточняется, что вместо них можно будет представить документы, подтверждающие подачу заявителем заявления об обжаловании указанной задолженности и отсутствие на дату представления документов для участия в аукционе решения, принятого по такому заявлению. Ожидается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официаль­ного опубликования.

Отметим, что 16 октября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении порядка пролонгации договоров госимущества без проведения торгов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 568284-7 "О внесении изменений в статью 39-12 Земельного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Земельный кодекс Российской Федерации