Новости и аналитика Новости Генпрокурор России встретился с Генпрокурором Венгрии

Генпрокурор России встретился с Генпрокурором Венгрии

Т. Ковач и Ю. Чайка обсудили вопросы межведомственного сотрудничества.

Генпрокурор России  высоко оценил сотрудничество отечественной Генеральной прокуратуры и Генеральной прокуратуры Венгерской Республики по вопросам выдачи и оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

С 2006 года Россия получила из Венгрии 56 запросов о правовой помощи по уголовным делам, из которых 53 исполнено. За тот же период времени венгерским коллегам направлено 13 запросов, 11 уже исполнено.

Также Генпрокурор России отметил конструктивное сотрудничество по линии Консультативного совета европейских прокуроров (КСЕП). Ю. Чайка проинформировал Т. Ковача о запланированной на июль 2008 года в г. Санкт-Петербурге Конференции генеральных прокуроров стран Европы, посвященную роли прокуратуры в защите прав человека и публичных интересов вне уголовно-правовой сферы.

Ю. Чайка поделился опытом работы российской прокуратуры с правоохранительными органами других стран, отметив, что Генпрокуратура заключила 28 двусторонних межведомственных соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами, а также 6 многосторонних межведомственных соглашений в рамках СНГ. Венгерскому коллеге также предложили подписать подобное соглашение.