Новости и аналитика Новости Стартовал конкурс "Благотворительный донор России-2008"

Стартовал конкурс "Благотворительный донор России-2008"

1 апреля в Совете Федерации Временная комиссия СФ по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству провела пресс-конференцию, посвященную старту конкурса "Корпоративный донор России-2008". С приветственным словом к участникам встречи обратился первый заместитель председателя Временной комиссии СФ, первый заместитель председателя Комиссии  СФ по информационной политике Е. Елисеев.

Проведение конкурса, по мнению экспертов, поможет ответить на два главных вопроса современной российской корпоративной благотворительности: каков объем рынка благотворительных средств, и на какие именно социальные программы компании тратят свои деньги. Конкурс проводится по международной методике в 8 странах Центральной и Восточной Европы. Везде его организаторами являются форумы доноров - ассоциации ведущих благотворительных организаций и компаний стран-участников.

Как отметил Е. Елисеев, тема конкурса очень важна для современной России. Сегодня государство уделяет большое внимание вопросам социального развития нашей страны, так как современной экономике России должна соответствовать эффективная социальная политика. Необходимо сотрудничество государства и бизнеса. В настоящее время, по словам Е. Елисеева, российский бизнес играет все большую роль на социальном поле. Бизнес сегодня обладает большими ресурсами в устойчивом развитии российских регионов, и этот конкурс станет продолжением этой работы. Подобные мероприятия помогают обществу лучше узнать о социальных и благотворительных программах российского бизнеса.

В этом году организаторами российского конкурса вместе с крупнейшими частными и общественными грантодающими (донорскими) организацими, - Форумом Доноров - стали Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Комиссия общественной палаты (ОП) РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО. Партнерами конкурса выступили Государственный комитет РФ по делам молодежи и Организаций Объединенных Наций (ООН). Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По мнению экспертов, сейчас в России именно бизнес является крупнейшим донором и активно участвует в строительстве благотворительного сектора. Российские корпорации, по оценкам экспертов, жертвуют на социальные и благотворительные программы до 12% от чистой прибыли - в 10 раз больше, чем их западные коллеги. В сводных результатах конкурса "Корпоративный донор" по Восточной Европе (Россия, Польша, Румыния, Болгария, Словакия, Венгрия) за 2007 год российские компании занимают с 1 по 4 места рейтинга по объему выделенных средств, а всего 6 позиций в первой десятке.

Основная цель конкурса - продвижение идей ответственной и прозрачной корпоративной благотворительности и лучших практик в этой области, как в бизнес-секторе, так и в обществе в целом.

Он пройдет в два этапа: сбор данных о вложениях компаний в благотворительную и социальную сферу за пределами своих территорий и анализ опыта реализации программ в данной области.

Учредено 5 номинаций. Так, МЭРТ учреждена номинация "Лучшая программа (проект) трехстороннего сотрудничества бизнеса, НКО и органов власти  в регионах", РСПП - "Лучшая программа (проект), направленная на улучшение социального климата в окружающем сообществе - забота о благополучии семьи", Комиссией ОП по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО - "Лучшая программа (проект), способствующая продвижению идей благотворительности в обществе".

Госкомитет по молодежи России учредил номинацию "Лучшая программа (проект), направленная на поддержание талантливой молодежи: молодые таланты - капитал будущего России". Специальную номинацию "Лучшая программа (проект), способствующая созданию благоприятной среды для жизни и работы людей с инвалидностью - поддержка людей с инвалидностью для обеспечения их полноправного участия в жизни общества" представляет ООН.

"Корпоративный донор-2008" поддерживает инициативу проведения в России Года семьи, конкурс проводится под его эгидой. В связи с этим особое внимание при оценке конкурсных заявок будет уделено социальным и благотворительным программам компаний, направленным на улучшение социального климата и укрепление социального здоровья, а также способствующим благополучию семьи и общества.