Новости и аналитика Новости Сенатор Николай Журавлев: "Применение новой ККТ избавит от дополнительных налоговых проверок"

Сенатор Николай Журавлев: "Применение новой ККТ избавит от дополнительных налоговых проверок"

Применение новой ККТ избавит от дополнительных налоговых проверок
Dutko / Depositphotos.com

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев прокомментировал переход на применение новой ККТ. Он напомнил, что с 2019 года все ИП должны будут использовать онлайн-кассы, которые оперативно передают сведения в налоговую инстанцию. Однако возможно расширение видов деятельности, освобожденных от применения ККТ. Несмотря на то, что, по мнению сенатора, в законе предусмотрен достаточный переходный период для подготовки к новому порядку, в настоящее время по-прежнему отслеживается специфика определенных сфер малого и среднего предпринимательства, для которых возможны послабления. Николай Журавлев отметил, что Федеральным законом от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено освобождение от ККТ ряда объектов. Например, ИП с патентной системой, организаций по предоставлению парковок, государственных библиотек и т. д.

Сенатор отметил, что для налогоплательщиков облегчается процедура регистрации ККТ, которая позволяет избавиться от дополнительных налоговых проверок.


Вправе ли налоговые инспекторы при проведении проверки применения ККТ требовать нотариального удостоверения представляемых копий документов? Узнайте из материала "Документы, которые могут затребовать налоговые органы при проверке соблюдения требований к ККТ" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, применение ККТ позволяет следить за оборотами бизнеса в режиме реального времени. А что касается граждан-покупателей, то они смогут самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через мобильное приложение и при необходимости направить жалобу в ФНС России. Предполагается, что применение новой ККТ увеличит налоговые поступления в бюджет и оптимизирует трудовые затраты налоговых органов.

По словам Николая Журавлева, применение новой ККТ не предусматривает наличие каких-либо особых знаний. Также ККТ не создаст сложностей для малого и среднего бизнеса, так как все процессы будут осуществляться в автоматическом режиме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации