Новости и аналитика Новости Не исключено, что страховщики будут возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже при отсутствии у виновников полиса ОСАГО

Не исключено, что страховщики будут возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже при отсутствии у виновников полиса ОСАГО

Не исключено, что страховщики будут возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже при отсутствии у виновников полиса ОСАГО
exinocactus / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым предлагает установить правило, согласно которому владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного или добровольного страхования, виновные в ДТП, в порядке регресса будут возмещать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, по общему правилу1. В этих целях планируется обязать страховщиков потерпевших возмещать вред, причиненный имуществу пострадавшего, застраховавшего свою гражданскую ответственность, вне зависимости от наличия действующего страхового полиса у виновного лица.

Как отмечается в пояснительной записке, это позволит переложить бремя взыскания ущерба с пострадавшего на его страховую компанию, что будет справедливым, поскольку потерпевший действовал добросовестно и заключил договор страхования. В настоящий момент гражданин, которому причинен ущерб имущества в ДТП от недобросовестного виновника происшествия, вынужден для взыскания с виновника убытков самостоятельно собирать доказательства и нести судебные расходы. Ведь как пояснил Верховный Суд Российской Федерации, если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, страховое возмещение в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").


О том, какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о возмещении вреда от ДТП, можно узнать из материала "Возмещение вреда от ДТП в судебном порядке" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае принятия закон вступит силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находятся законопроекты о пятидневном сроке отказа в заключении договора ОСАГО, а также об установлении правила, согласно которому если при ДТП выяснится, что причиной аварии станет техническая неисправность не прошедшего технический осмотр автомобиля, страховая компания получит возможность возместить все свои расходы за счет владельца этой машины.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 550201-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

  • Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
  • Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"