Новости и аналитика Новости Разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ по созданию программ для ЭВМ и документации к ним

Разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ по созданию программ для ЭВМ и документации к ним

Разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ по созданию программ для ЭВМ и документации к ним
SergeyNivens / Depositphotos.com

Согласно проекту приказа Минкомсвязи России госконтракты, предметом которых является выполнение работ по созданию и модернизации программ для ЭВМ, а также программная документации к ним, будут состоять из постоянной и переменной частей. Планируется, что постоянная часть будет включать в себя условия о (об):

  • предмете (наименовании, видах работ, сроках их выполнения);
  • стоимости работ;
  • обязанностях исполнителя;
  • ответственности заказчика и исполнителя;
  • гарантии качества;
  • сроке действия, изменении и расторжении контракта;
  • урегулировании споров и разногласий по контракту;
  • приемке работ по контракту;
  • обстоятельствах непреодолимой силы1.

Предполагается, что переменная часть включит в себя условия, которые будут применяться в конкретной закупке. Речь идет, в частности, о: вариантах условий, касающихся формирования предмета контракта, стоимости (цены) работ по нему, порядка оплаты контракта, обеспечения его исполнения, а также прав и обязанностей заказчика и исполнителя, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности. К примеру, планируется, что оплатить работы можно будет как в течение 30 дней с даты подписания акта об их приемке, так и посредством авансового платежа.

Поясняется, что разработанные министерством типовые условия не будут применяться в отношении гозакупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлено до дня их вступления в силу.

Независимая антикоррупционная экспертиза приказа завершится 20 сентября, а общественное обсуждение – 28 сентября.

______________________________

1С текстом проекта приказа Минкомсвязи России "Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по созданию (развитию) программ для электронных вычислительных машин и программной документации к ним" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-18/00084000).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"