Новости и аналитика Новости Не исключено, что операторов связи обяжут передавать данные о клиентах в банки

Не исключено, что операторов связи обяжут передавать данные о клиентах в банки

Не исключено, что операторов связи обяжут передавать данные о клиентах в банки
BrianAJackson / Depositphotos.com

Член Совета Федерации Людмила Бокова предложила установить правило, согласно которому операторы связи будут обязаны передавать в кредитные организации сведения о заменах SIM-карты, приостановлении оказания услуг телефонной связи, расторжении соответствующего договора, включении или выключении переадресации голосовых вызовов, а также текстовых сообщений1.

При этом предполагается внести уточнение, что информация о статусе обслуживания абонента имеет технический характер и не содержит сведений, относящихся к персональным данным, поскольку не позволяет идентифицировать физлицо. В связи с этим его согласие на передачу таких сведений требоваться не будет.

Необходимость нововведения объясняется тем, что в настоящий момент кредитная организация обязана приостановить направление клиенту сообщений (кодов) о принятии к исполнению распоряжений, в случае если ей стало известно о признаках, указывающих на изменение получателя информации или отправителя сообщений (кодов подтверждений) с номера телефона, указанного в договоре с клиентом (п. 2.8.8 Положения о требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств). Причем, отмечает разработчик документа, к таким признакам может относиться информация о статусе обслуживания, в которую, в частности, о смене SIM-карты. А у операторов связи нет права передавать указанные сведения кредитным организациям, что снижает эффективность борьбы последних с мошенническими действиями.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 545142-7 "О внесении изменений в статью 53 Федерального закона "О связи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи"