Новости и аналитика Новости МВД России предлагает регламентировать действия граждан, пригласивших иностранцев

МВД России предлагает регламентировать действия граждан, пригласивших иностранцев

МВД России предлагает регламентировать действия принимающей стороны, направленные на соблюдение приглашенным иностранцем порядка пребывания в России
zhaubasar / Depositphotos.com

С 16 января следующего года российские граждане будут обязаны принимать меры, чтобы приглашенный им иностранец соблюдал порядок пребывания в стране, а затем своевременно покинул Россию. При этом цель его визита должна будет соответствовать фактически осуществляемой деятельности или роду занятий. А Правительству РФ предстоит утвердить конкретный перечень таких мер. В связи с этим МВД России разработал проект постановления кабмина, которым в их число планируется включить:

  • вручение иностранцу после его прибытия в страну под подпись уведомления о необходимости соблюдения в России цели въезда, а также предупреждение об ответственности за ее несоблюдение;
  • обеспечение условий для соблюдения приглашенным иностранным гражданином заявленной цели въезда;
  • поддержание связи с приглашенным иностранным гражданином, при необходимости, ведение с ним переписки;
  • информирование территориального органа МВД России в течение пяти рабочих дней с момента выявления о фактах несоблюдения приглашенным иностранцем заявленной цели въезда или о потере связи с ним 1.

Уточняется, что цель въезда может быть деловой, гуманитарной, частной, а также туристической. В последнем случае речь идет об организации туристических поездок, экскурсий, бронировании гостиниц, путевок. А под деловой, в частности, понимается организация проведения совещаний, конференций, переговоров.


К кому и куда МВД приходит с миграционной проверкой? Узнайте из материала "Миграционные проверки МВД (ранее – ФМС)" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предполагается определить и перечень мер, применяемых приглашающей стороной для обеспечения соблюдения своевременного выезда приглашенного иностранца. Планируется, что приглашающая сторона будет обязана вручать иностранному гражданину после его прибытия в Россию под подпись уведомления о необходимости соблюдения в стране сроков пребывания, а также предупреждать об ответственности за их нарушение. Помимо этого, в ее обязанности предлагается включить:

  • заблаговременное, не позднее, чем за десять дней до истечения срока действия визы, напоминание приглашенному иностранцу о необходимости выезда из страны по окончании срока действия визы, направленное заказным письмом с уведомлением или электронным письмом с подтверждением о прочтении или врученное лично;
  • оказание содействия для устранения препятствий для своевременного выезда из страны (отсутствие денежных средств, утеря документов, удостоверяющих личность, заболевание и т. д.);
  • информирование территориального органа МВД России о нарушении приглашенным иностранцем срока временного пребывания в течение пяти рабочих дней со дня выявления этого факта.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 2 октября.

Напомним, что с 8 июля работодатели больше не обязаны ставить на миграционный учет работающих у них иностранцев.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О порядке применения приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/09-18/00083687).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"