Новости и аналитика Новости Возможно, передача фискальных данных за пределы территории РФ будет ограничена

Возможно, передача фискальных данных за пределы территории РФ будет ограничена

Возможно передача фискальных данных за пределы территории РФ будет ограничена
focusandblur/ Depositphotos.com

В Госдуму на рассмотрение внесен проект федерального закона, которым вводится однозначное требование о том, что база фискальных данных, в которой записываются и сохраняются все полученные оператором фискальных данных фискальные документы, может находиться только на территории Российской Федерации. Соответствующие изменения планируется внести в п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон о ККТ). Данный законопроект, как поясняют его авторы, члены Совета Федерации Людмила Бокова и Владимир Полетаев, позволит защитить интересы государства, юрлиц и граждан от несанкционированного использования информации о расчетах, совершаемых на территории РФ. А также это поспособствует поддержанию и дальнейшему развитию конкуренции на рынке передачи фискальных данных.

Таким образом, фискальные данные будут передаваться на территорию иностранного государства только в исключительных случаях. При этом фискальные данные могут быть переданы на территорию иностранного государства при наличии такой обязанности у оператора фискальных данных (п. 2 ст. 4.5 Закона о ККТ). В частности, если договор между оператором фискальных данных и пользователем (продавцом) предусматривает передачу кассового чека бланка строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на указанный им адрес электронной почты.


Можно ли учесть расходы, связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных по обработке фискальных данных при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенные на величину расходов? Узнайте из материала "Учет онлайн-касс и услуг оператора фискальных данных при УСН" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В связи с усилением защиты фискальных данных законопроектом1 предполагается исключить ограничения для оператора фискальных данных по наличию в органах управления нерезидентов, иностранных лиц среди выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев. Для этой цели предполагается, что абз. 5 п. 3 ст. 4.5 Закона о ККТ утратит силу.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 542735-7 "О внесении изменений в статьи 1-2 и 4-5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации