Новости и аналитика Новости Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года
pressmaster / Depositphotos.com

Минэкономразвития России в этом месяце представило проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Такое развитие, как указано в документе, должно быть сбалансированным и устойчивым, обеспечивающим увеличение человеческого капитала, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, а также ускорение темпов экономического роста и технологического развития. А в качестве приоритетов пространственного развития в числе прочего указаны: социально-экономическое развитие различных типов территорий, реализация конкурентных преимуществ субъектов РФ, снятие инфраструктурных ограничений экономического роста и совершенствование территориальной организации оказания услуг отраслей социальной сферы.

Однако в ОП РФ в ходе состоявшихся вчера общественных слушаний эксперты подвергли документ1 критике, о чем сообщается на официальном сайте палаты. Они указывали, что в проекте стратегии не хватает конкретики и подчеркивали необходимость его существенной корректировки.

"Бизнес должен видеть долгосрочные предложения для вложения капитала, этого нет", – приводятся слова аудитора Счетной палаты РФ Юрия Росляка. Он считает, что положения стратегии в текущей редакции имеют декларативный и описательный характер без конкретных расчетов.

А председатель Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Борис Алешин добавил, что к составлению стратегии в действительности нужно привлекать представителей бизнеса, а также экспертов, которые имеют реальный опыт управления регионами и крупными предприятиями.


Когда ИП могут не вести бухгалтерский учет? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Общественники должны включиться в работу над проектом, чтобы в будущем документ действительно имел значение для общества и бизнеса, резюмировал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

______________________________

1 С текстом проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"