Новости и аналитика Новости ФНС России сообщила об изменениях в налогообложении имущества

ФНС России сообщила об изменениях в налогообложении имущества

ФНС России сообщила об изменениях в налогообложении имущества
undrey/ Depositphotos.com

ФНС России проинформировала о будущих изменениях, связанных с порядком налогообложения имущества. Речь идет об изменениях, которые вступили и вступят в силу в связи с принятыми и подписанными Президентом РФ федеральными законами (письмо ФНС России от 6 августа 2018 г. № БС-4-21/15191@ "Об изменении порядка налогообложения имущества в связи с опубликованием ряда федеральных законов").

В данном документе налоговое ведомство рассмотрело изменения, которые предусматриваются тремя федеральными законами: от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования"; от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Например, в указанном письме говорится о том, что в случае уплаты физлицами налогов через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи или МФЦ за прием и перечисление денежных средств плата не взимается. А также с 1 января 2019 будет установлено, что перерасчет ранее исчисленного физлицам земельного налога и налога на имущество не осуществляется, если это повлечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. С 1 января будут введены единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества юрлиц и физлиц. Ведомство напомнило об исключении движимого имущества из объектов налогообложения налогом на имущество организаций.


Вправе ли организация применить налоговые льготы, установленные субъектом РФ в отношении движимого имущества, если отстутствуют сведения о дате его выпуска? Узнайте из материала "Имущество, не облагаемое налогом у всех категорий налогоплательщиков (по ст. 381 НК РФ)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что подробнее о новых способах уплаты имущественных налогов, изменениях в налоговых проверках, снижении налоговой нагрузки на физлиц-владельцев частей жилых домов, гаражей и машино-мест мы писали ранее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: