Новости и аналитика Новости Разъяснено, когда по транспортно-экспедиционным услугам нельзя применить нулевую ставку НДС

Разъяснено, когда по транспортно-экспедиционным услугам нельзя применить нулевую ставку НДС

Разъяснено, когда по транспортно-экспедиционным услугам нельзя применить нулевую ставку НДС
olly18/ Depositphotos.com

При оказании на основании договора транспортной экспедиции услуг, которые не указанны в подп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, не может применяться нулевая ставка НДС. В отношении таких услуг налог будет исчисляться по ставке 18% (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 августа 2018 г. № 03-07-08/57471 "О применении НДС при оказании услуг по международной перевозке по договору фрахтования, а также транспортно-экспедиционных услуг при организации международных авиаперевозок"). При этом перечень транспортно-экспедиционных услуг содержится в подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. Например, к ним относятся оформление документов, прием и выдача грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, услуги по таможенному оформлению.

Отметим, что нулевая ставка НДС предусмотрена в отношении услуг по международной перевозке, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.


Признается ли территория РФ для целей НДС местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) и непосредственно связанных с ней услуг, если эти услуги (работы) оказываются российской организацией, но пункты отправления и назначения расположены за пределами территории России? Узнайте из материала "Место реализации услуг по перевозке для целей НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты указали, что нулевая ставка НДС может применяться, в частности, при оказании услуг по международной авиаперевозке грузов и почтовых отправлений по договору фрахтования воздушного судна, а также транспортно-экспедиционных услуг при организации международных авиаперевозок. Но только при наличии необходимых документов: контракт налогоплательщика с иностранным контрагентом, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, которые подтвердят вывоз товаров за пределы РФ с учетом особенностей, указанных в п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

Напомним, что при подтверждении нулевой ставки НДС при электронном декларировании товаров обязательно предоставляется еще и декларация на товары.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: