Новости и аналитика Новости В целях ЕНВД бытовые услуги можно включить в реализацию товара или прописать отдельно

В целях ЕНВД бытовые услуги можно включить в реализацию товара или прописать отдельно

В целях ЕНВД бытовые услуги можно включить в реализацию товара или выделить отдельно
1markim/ Depositphotos.com

Когда в договорах, к примеру, на реализацию и установку металлических дверей и пластиковых окон услуги по их установке (в т. ч. стоимость данных услуг) прописывают отдельной строкой или составляют отдельный договор на оказание этих услуг, то в отношении деятельности по оказанию данных услуг можно применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Но если услуги по установке металлических дверей и пластиковых окон входит в стоимость проданных окон и дверей, то эта деятельность не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с производством и реализацией. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июня 2018 г. № 03-11-11/42433 "О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле и установке пластиковых окон и металлических дверей". Финансисты отметили, что деятельность по реализации окон и дверей также можно перевести на ЕНВД при определенных условиях. Например, если пластиковые окна и металлические двери реализуются в розницу, но изготавливаются по заказам физлиц и юрлиц сторонней организацией.


Вправе ли на уплату ЕНВД перейти ИП, который оказывает услуги по изготовлению мебели? Узнайте из материала "ЕНВД при оказании бытовых услуг" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом деятельность в сфере розничной торговли должна осуществляться через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, либо через объекты нестационарной торговой сети (подп. 6-7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

Таким образом, при выполнении установленных НК РФ требований, вышеуказанные виды деятельности можно перевести на ЕНВД.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: