Новости и аналитика Новости Разработано 7 форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов

Разработано 7 форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов

Разработано 7 форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов
BrunoWeltmann / Depositphotos.com

Минстрой России предлагает ввести единообразные формы следующих уведомлений в отношении объектов ИЖС и садовых домов, касающиеся:

  • их планируемого строительства или реконструкции, а также соответствия или несоответствия указанных в таком уведомлении параметров установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке;
  • изменения параметров их планируемого строительства или реконструкции;
  • окончания их строительства или реконструкции;
  • соответствия или несоответствия построенных или реконструированных объектов ИЖС или садовых домов требованиям законодательства о градостроительной деятельности1.

В частности, предполагается, что в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС и садового дома обязательно будут содержаться сведения о застройщике, земельном участке и объекте капитального строительства. В состав информации о застройщике-физлице планируется включать его ФИО, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Если же застройщиком будет юрлицо, то в уведомлении будет указываться наименование, место нахождения, ОГРН и ИНН (для российской организации). О земельном участке предполагается указывать его кадастровый номер, адрес или описание местоположения, сведения о праве застройщика на земельный участок, наличии прав других лиц на него, виде разрешенного использования участка.


Можно ли получить не облагаемые налогом вычеты по налогу на имущество физлиц в отношении нескольких объектов недвижимости? Узнайте ответ из материала "Определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества физлиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ожидается, что объем сведений об объекте капитального строительства в таком уведомлении будет более обширным и включит в себя информацию о: виде его разрешенного использования; цели подачи уведомления; кадастровом номере в случае реконструкции; наличии прав других лиц; о планируемых параметрах (количестве надземных этажей, предельной высоте, размере отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства); площади земельного участка, занятой под ним; типовом архитектурном решении объекта.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 24 августа.

Напомним, что с 4 августа изменился порядок сноса самовольных построек.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минстроя России "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-18/00082994).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: