Новости и аналитика Новости Разъяснено, можно ли учесть амортизационную премию в расходах при получении результатов работ от подрядных организаций

Разъяснено, можно ли учесть амортизационную премию в расходах при получении результатов работ от подрядных организаций

Разъяснено, можно ли учесть амортизационную премию в расходах при получении результатов работ от подрядных организаций
CITAlliance/ Depositphotos.com

Чтобы воспользоваться правом на применение амортизационной премии, закрепленной в учетной политике организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль, налогоплательщик должен произвести затраты на капитальные вложения в объекты основных средств. Если же организация не осуществляет такие затраты, а получает, например, результаты работ по реконструкции амортизируемого имущества, принадлежащего предприятию на праве хозяйственного ведения, амортизационная премия применяться не может. Такой вывод содержится в письме Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-03-06/1/54906. При этом указанные работы увеличивают первоначальную стоимость указанного имущества, амортизация по которому учитывается в общем порядке для целей налогообложения прибыли организации.

Финансисты указали, что капитальными вложениями признаются инвестиции в основной капитал (основные средства). Это могут быть затраты на новое строительство, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, приобретение машин, инструмента, оборудования, инвентаря, инструмента, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Следовательно, если организация не инвестировала средства в основной капитал, а получила результаты работ, выполненные подрядными организациями по реконструкции имущества, предусмотренные НК РФ правила о включении в расходы амортизационной премии в виде капитальных вложений не применимы.


Должен ли арендатор прекратить начисление амортизации по капитальным вложениям при истечении срока договора аренды, если стороны подписали новый договор по тому же объекту? Узнайте из материала "Учет капитальных вложений в виде неотделимых улучшений арендованных основных средств" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что размер амортизационной премии составляет не более 10% или не более 30% в зависимости от того, в какую амортизационную группу включили основные средства (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: