Новости и аналитика Новости Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу проводить фото- и видеофиксацию техосмотра

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу проводить фото- и видеофиксацию техосмотра

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу проводить фото- и видеофиксацию техосмотра
kalinovsky/ Depositphotos.com

Кабмин поддержал три законопроекта, подготовленных Минэкономразвития России, и направленных на противодействие массовому оформлению диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств. Кроме того, документами планируется усилить административную ответственность для всех участников техосмотра. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Так, первым законопроектом предлагается проводить фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра транспортного средства для достоверного установления факта проведения техосмотра. Также планируется, что диагностическую карту можно будет оформлять виде электронного документа, а к производственно-техническим базам пункта техосмотра установят требования, в частности, касающиеся пропускной способности пункта техосмотра. Она будет рассчитываться по специальной методике.

Другим законопроектом предполагается усилить административную ответственность всех участников системы техосмотра и назначать наказание в виде дисквалификации. При этом на технических экспертов планируется распространять ответственность за оформление диагностической карты на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении без фактического техосмотра. Также ожидается, что они будут нести ответственность и за передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра ложных сведений о проведении техосмотра.


Влияют ли период фактического использования транспортного средства и срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на продолжительность уплаты транспортного налога? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно третьему законопроекту, за проведение техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра введут уголовную ответственность.

Отметим что с 22 февраля текущего Правила проведения техосмотра транспортных средств стали более строгими, в частности ужесточились требования к состоянию внешних световых приборов и деталей рулевого механизма.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"