Новости и аналитика Новости Предлагается отменить возможность применения налоговых вычетов по НДС для экспортеров сырьевых товаров

Предлагается отменить возможность применения налоговых вычетов по НДС для экспортеров сырьевых товаров

Предлагается отменить возможность применения налоговых вычетов по НДС для экспортеров сырьевых товаров
ssuaphoto / Depositphotos.com

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий исключение возможности принять к вычету НДС при реализации сырьевых товаров. Однако это правило не планируется распространять на случаи, когда экспортер указанных товаров откажется от применения ставки 0%. При отказе в применении нулевой ставки право заявить к вычету НДС сохранится. Соответствующие поправки планируется внести в п. 10 ст. 171 и абз 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса1.

Инициатор законопроекта, депутат Андрей Барышев, отметил, что отмена налоговых вычетов по НДС в отношении сырьевых товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, поможет решить проблему дефицита средств государственного бюджета, так как такая мера не будет обременительной для большей части населения. Депутат отметил, что предложение об отмене налогового вычета по НДС на экспорт сырьевых товаров, например, таких, как минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, актуально, потому что такая мера значительно снизит нагрузку на федеральный бюджет. Кроме того, принятие данного проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.


В течение какого времени можно заявить о подтверждении нулевой ставки и о вычете НДС по экспортной операции, если организация не предоставила вовремя необходимый пакет документов? Узнайте из материала "Момент определения налоговой базы по НДС при экспорте" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также депутат указал на официальные данные Росстата, согласно которым доля сырьевых товаров в общем объеме экспорта превышает 50%. По подсчетам автора инициативы, в случае принятия данного законопроекта федеральный бюджет сможет сэкономить более $30 млрд, которые государство сможет выделить на финансирование социально-значимых программ.

Напомним, что с 1 июля вступил в силу перечень сырьевых товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. № 466 "Об утверждении перечня кодов видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза".

______________________________

1 С текстом законопроекта № 519781-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации