Новости и аналитика Новости Предлагается усилить пожарный надзор на стадии строительства, ремонта и реконструкции зданий

Предлагается усилить пожарный надзор на стадии строительства, ремонта и реконструкции зданий

Предлагается усилить пожарный надзор на стадии строительства, ремонта и реконструкции зданий
cifotart / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы считает необходимым скорректировать некоторые положения законодательства, касающиеся государственного пожарного надзора, и представить соответствующим органам больше полномочий. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Им предлагается1 предусмотреть обязательное участие органов госпожарнадзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности построенного либо реконструированного объекта капитального строительства. Также планируется наделить их полномочиями по рассмотрению и согласованию градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, капремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов. Проверять в указанных случаях они будут также соблюдение требований пожарной безопасности.

Отметим, что сегодня государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора и только в случаях, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено проведение последнего (ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности").


Как распределяются обязанности и ответственности по пожарной безопасности арендуемого помещения? Узнайте ответ из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также планируется проводить муниципальный контроль за соблюдением указанных требований, при этом участие в осуществлении мероприятий по профилактике пожаров будет отнесено к вопросам местного значения. Кроме того, если законопроект примут, то госорганы станут проводить мониторинг пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей (на которых возможно постоянное или временное пребывание 50 и более человек, а на одного человека приходится менее 1 кв. м площади).

Авторы инициативы утверждают, что результаты проведенных органами федерального государственного пожарного надзора проверок объектов с массовым пребыванием людей показывают, что система пожарной безопасности не в полной мере отвечает требованиям по обеспечению безопасности граждан. Как ожидается, предлагаемые меры повысят ее уровень.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 518816-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"