Новости и аналитика Новости Оформление электронных путевок может стать обязательным для туроператоров и турагентов

Оформление электронных путевок может стать обязательным для туроператоров и турагентов

Оформление электронных турпутевок может стать обязательным для туроператоров и турагентов
Tzido / Depositphotos.com

С такой инициативой выступило Минкультуры России, разместив уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его публичное обсуждение завершится 3 августа.

В уведомлении1 указано, что в настоящее время формирование электронной путевки в единой информационной системе таких путевок на основании заключенного договора о реализации туристского продукта не обязательно для турагентов и туроператоров. Это, по мнению министерства, не позволяет увидеть в системе информацию о количестве туристов, стране пребывания, сроках тура и подобную, в то время как она может пригодиться для оперативного принятия решений в случае возникновения кризисной ситуации.

Производит ли турфирма бронирование по ваучеру в случае позднего прибытия туристов? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Поэтому, по их мнению, необходимо установить, что формирование электронной путевки при заключении договора о реализации туристского продукта как в письменной форме, так и в форме электронного документа обязательно. Такая мера, как предполагается, будет в числе прочего способствовать повышению прозрачности туристского рынка и защите интересов туристов.

Напомним, что с 11 июня этого года начала применяться форма электронной путевки. В ней должны указываться уникальный номер, код авторизации, дата формирования, статус, реквизиты договора о реализации туристского продукта, сведения о туроператоре, о туристе, информация о путешествии, об услугах по перевозке и ряд других сведений. Добавим к этому, что в настоящее время на рынке туристических услуг эксперты обнаружили тенденцию – из бизнеса уходят мелкие и неустойчивые туроператоры. Поэтому АТОР дала рекомендации по выбору надежного туроператора. А Ростуризм подготовил памятку для граждан, туры которых аннулированы.

______________________________

1 С уведомлением о начале разработки проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в целях оптимизации процессов, связанных с реализацией туристского продукта" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/07-18/00082339).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"