Новости и аналитика Новости Разъяснено, можно ли учесть в расходах налог, уплаченный по законодательству иностранного государства

Разъяснено, можно ли учесть в расходах налог, уплаченный по законодательству иностранного государства

Разъяснено, можно ли учесть в расходах налог, уплаченный по законодательству иностранного государства
Y-Boychenko / Depositphotos.com

Если зарубежный филиал российской организации уплачивает налог аналогичный российскому НДС в бюджет иностранного государства согласно его законодательству, то эту сумму налога можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-03-06/1/43473 "Об учете в целях налогообложения прибыли организаций иностранного налога, предъявленного иностранным филиалом российской организации иностранному покупателю товаров (работ, услуг)".

Финансисты отметили, что в ст. 270 Налогового кодекса перечислены расходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В указанной статье не содержится нормы, которая запрещала бы учитывать в расходах налоги, сборы (взносы), уплачиваемые на территории иностранного государства согласно их законодательству. В связи с этим, иностранные налоги, сборы, взносы могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ведомство указало, что перечень таких прочих расходов является открытым. К ним относятся, например, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховые взносы, начисленные в соответствии с НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Вправе ли организация учесть в расходах затраты, связанные с предпродажной подготовкой товара? Узнайте из материала "Расходы при реализации товаров (в целях налогообложения прибыли)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, при определении налоговой базы НК РФ разрешает российской организации учитывать расходы, связанные с получением доходов от источников за пределами территории РФ (п. 2 ст. 311 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: