IT
Новости и аналитика Новости Принят закон об ужесточении ответственности интернет-агрегаторов

Принят закон об ужесточении ответственности интернет-агрегаторов

Принят закон об ужесточении ответственности интернет-агрегаторов
belchonock / Depositphotos.com

Об этом сообщается сегодня на сайте Госдумы. Документ принят в третьем и окончательном чтении.

В соответствии с законом1 агрегаторы должны нести ответственность за убытки, которые обусловлены предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре или услуге потребителю. А потребители, в свою очередь, смогут предъявлять требования к владельцу агрегатора о возврате предварительной оплаты товара.

Владелец агрегатора должен будет вернуть эту сумму в течение 10 календарных дней при соблюдении ряда условий:

  • товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (либо услуга не оказана в срок);
  • потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи или возмездного оказания услуг в связи с тем, что последний нарушил обязательства передать товар либо оказать услугу в установленный срок.

Однако агрегатор не будет обязан возмещать потребителю убытки в случае, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом. Предполагается, что новые правила начнут действовать с 1 января 2019 года.

Куда можно обратиться потребителю с судебным иском о защите своих прав? Узнайте из материала "Судебная защита прав потребителей" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Также законом вводится понятие владельца агрегатора – организация либо ИП, которые являются владельцами программы и (или) владельцами сайта либо его страницы, которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара или услуги возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца о заключении договора купли-продажи товара, возмездного оказания услуг, заключить эти договоры, а также произвести предварительную оплату товара либо услуги путем безналичного расчета.

Напомним, что ранее соответствующий законопроект вызвал дискуссию. Так, его не поддержало Минэкономразвития России, а эксперты отмечали, что документ не согласован с представителями отрасли.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 126869-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"