Новости и аналитика Новости Сроки начала действия требований к "возрасту автобусов" предлагается перенести

Сроки начала действия требований к "возрасту автобусов" предлагается перенести

Сроки начала действия требований к "возрасту автобусов" предлагается перенести
Artzzz / Depositphotos.com

Минтранс России считает необходимым продлить все сроки вступления в силу требования к году выпуска автобуса для организованной перевозки группы детей. Если его проект постановления Правительства РФ одобрят, то это правило начнет действовать только с 30 июня 2020 года для всех категорий автобусов.

Напомним, что в соответствии с п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами для осуществления такой перевозки должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Эти требования уже начали действовать частично – с 1 июля 2018 года они применяются в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные и (или) конечные пункты которых расположены в Ленинградской и Московской областях, либо в Москве и Санкт-Петербурге. Автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, это правило коснется с 1 апреля 2019 года.

Также предусмотрены отдельные сроки вступления в силу требований для автобусов категории М3. Они должны быть не "старше" 10 лет, если перемещаются по маршрутам организованных перевозок детей, начальные и (или) конечные пункты которых расположены в Ленинградской и Московской областях, в Москве и Санкт-Петербурге – с 1 октября 2018 года. Перевозка детей по иным маршрутам в автобусах этой категории с учетом требования о "возрасте" должна осуществляться с 1 октября 2019 года (п. 3 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами").


С обзором главных нововведений для водителей в 2018 году, подготовленным экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В пояснительной записке к документу1 указано, что он разработан во исполнение решений совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец по вопросу о введении ограничений использования автобусов, с года выпуска которых прошло более 10 лет, для осуществления организованной перевозки групп детей.

В настоящее время проходит независимая антикоррупционная экспертиза проекта, она завершится 24 июля этого года.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/07-18/00082369).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"