Новости и аналитика Новости Председатель Банка России: "Произошел перелом по кредитованию малого и среднего бизнеса"

Председатель Банка России: "Произошел перелом по кредитованию малого и среднего бизнеса"

Председатель Банка России: "Произошел перелом по кредитованию малого и среднего бизнеса"
tankist276 / Depositphotos.com

В настоящее время кредитование малому и среднему бизнесу растет быстрее, чем кредитование предприятием, оно увеличилось на 6,9%. Кроме того, ставки для указанных субъектов впервые вышли на уровень однозначных цифр, сегодня в среднем они составляют 9,95%. Об этом сообщила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующая информация размещена на официальном сайте главы государства.

Председатель Банка России также рассказала, что в 2015-2016 годах кредитование малого и среднего бизнеса существенно просело, но сейчас в данном направлении произошел перелом. При этом процентные ставки во многом зависят от прозрачности малого и среднего бизнеса, поскольку кредитным организациям не очень ясна деятельность теневых компаний. Однако сегодня регулятор старается выстроить свою работу так, чтобы банкам было выгоднее выдавать кредиты в том числе малому и среднему бизнесу. Эльвира Набиуллина добавила, что Банк России беспокоит структура кредитов и выразила надежду, что больше будут расти те, которые выдаются на развитие производства и инвестиционные проекты.

Какое единственное исключение из общего порядка ведения кассовых операций установлено для субъектов малого предпринимательства? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Кассовые операции" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В связи с этим в дальнейшем планируется посредством регулирования и политики резервов делать более выгодным кредитование малого и среднего бизнеса, а также инвестиционных проектов. При этом будет, наоборот, дестимулироваться кредитование на перераспределение собственности, валютное кредитование и кредитование бизнеса собственников. "Политика по оздоровлению банковской системы показала, что часто проблемы банков связаны с тем, что банки привлекают деньги вкладчиков, а потом банк вкладывает их в проекты собственников, не анализируя никакие риски, ничего. Эти банки прогорают, и мы должны защитить права вкладчиков", – отметила Эльвира Набиуллина.

Часть планов Банка России касается и населения. Так, регулятор собирается упростить для банков и сделать более дешевыми мобильные кассы и передвижные структурные подразделения. Также планируется развивать новые финансовые технологии и дистанционные услуги. Пояснялось, что эта работа необходима для обеспечения доступности финансовых услуг для людей в малонаселенных пунктах и на отдаленных территориях, где банки часто закрывают свои офисы. Ожидается, что в данном случае положительную роль сыграет внедрение единой системы идентификации через биометрию. Напомним, соответствующие изменения вступили в силу 30 июня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"